{{$root.pageTitleShort}}

Суд приговорил к пожизненному заключению полковника из Дагестана за теракты в московском метро

16 марта 2023, 14:26

Второй Западный окружной военный суд приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана полковника полиции Гази Исаева. Его признали виновным в причастности к терактам в Московском метрополитене в 2010 году.

«Назначить Исаеву наказание в виде пожизненного срока лишения свободы в колонии особого режима», — зачитал текст приговора судья Константин Репета. Его слова передает ТАСС.

Подсудимый признан виновным по двум эпизодам статьи 205 («Террористический акт»), а также по статьям 209 («Бандитизм») и 210 (участие в организованном преступном сообществе) УК РФ. Исаев также признан виновным по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), однако по этой статье его освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Исаев также лишен звания полковник полиции.

По версии обвинения, Исаев был участником преступного сообщества «Имарат Кавказ» (запрещено в России) и активно содействовал подготовке террористического акта на станции метро «Лубянка» в марте 2010 года. Полковник полиции использовал свое служебное положение, чтобы предоставлять информацию руководителям преступного сообщества о деятельности кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований. Кроме того, он неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана, доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее поездки в Москву и совершения теракта.

Исаев вину не признал. Согласно его позиции, уголовное дело в отношении него возбуждено на основании показаний двух свидетелей, которые сами были признаны виновными в терроризме, причем они оказались за решеткой благодаря деятельности самого Исаева. Он считает, что у них были основания для того, чтобы его оговорить.

В результате двух терактов в столичном метро 29 марта 2010 года погибли 39 человек, более 100 получили ранения.

Решением Верховного суда РФ от 8 февраля 2010 года «Имарат Кавказ» («Кавказский эмират») признан террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.