{{$root.pageTitleShort}}

Тотальный диктант по 14 языкам напишут в Дагестане 20 октября

17 октября 2016, 16:03

Дни национальной культуры отметят в Дагестане 21 октября. В преддверии праздника в Махачкале напишут тотальный диктант по 14 языкам местных народов.

Жители Дагестана смогут проверить свои знания грамматики аварского, агульского, азербайджанского, даргинского, кумыкского, лакского, лезгинского, ногайского, русского, рутульского, табасаранского, татского, цахурского и чеченского языков.

«Акция проводится Министерством по национальной политике Республики Дагестан с целью привлечь внимание дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов Дагестана», — пояснили в пресс-служба Миннаца.

Акция стартует 20 октября, в 11 утра, в здании филологического факультета Дагестанского государственного университета в Махачкале. Написать Тотальный диктант по языкам народов Дагестана.

День дагестанской культуры и языков учрежден в республике в 2016 году. Согласно соответствующему указу, праздник будет отмечаться ежегодно, 21 октября. Во всех районах Дагестана в это день откроются центры традиционной культуры народов России, где пройдут концерты и праздничные акции. Например, в селе Касумкент Сулейман-Стальского района откроют шесть площадок поселенческих культурно-досуговых центров, где представят национальные ковры, старинные предметы быта лезгин, образцы блюд национальной кухни.