{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии появилось первое студенческое телевидение

21 марта 2023, 13:19

В Карачаево-Черкесском госуниверситете им. У. Д. Алиева в Карачаевске появилось свое студенческое телевидение. Благодаря работе телестудии студенты факультета журналистики смогут развивать свои профессиональные навыки.

«Мы подготовили проект студенческой телестудии „Вайб Медиа“ для того, чтобы у студентов факультета журналистики появилась профессиональная площадка для развития навыков. А также для ребят других отделений, которые заинтересованы в журналистике и тоже хотят себя попробовать в этом направлении», — рассказала ТАСС руководитель телестудии Бэла Мижаева.

По ее словам, подготовка к запуску школы началась в сентябре прошлого года. Сначала был открыт набор в команду, затем нужно было покупить технику для съемочного процесса, в том числе камеры, штативы, записывающее и осветительное оборудование. После этого было организовано обучение основам тележурналистики с участием преподавателей вуза и приглашенных представителей СМИ республики.

«На данный момент мы сосредоточены на студенческих новостях. Мы рассказываем о жизни университета и также освещаем значимые мероприятия, которые проходят в близлежащих населенных пунктах. В скором времени появятся и другие рубрики по типу подкастов, интервью — мы пишем для них сценарии», — отметила Мижаева.

Она добавила, что штат студии составляет более 30 человек. Трансляция материалов производится на видеохостингах и в соцсетях. В планах организаторов — создание рубрики на местном телеканале.

Проект создания телестудии реализован при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). По мнению авторов, проект позволит повысить осведомленность студентов о научной, общественной и спортивной деятельности вузов и поможет более эффективно проводить духовно-нравственное воспитание молодежи.