{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии на время Рамадана сократили рабочий день

22 марта 2023, 18:22

Продолжительность рабочего дня в Ингушетии временно сокращена на час. Такая мера принята республиканскими властями в связи с началом священного для мусульман месяца поста Рамадан.

«Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым подписано распоряжение в целях создания благоприятных условий для соблюдения верующими священного поста в период месяца Рамадан. В соответствии с документом органам госвласти, местного самоуправления, учреждениям, предприятиям и организациям рекомендовано установить сокращенную на один час продолжительность рабочего дня», — сообщили в пресс-службе главы региона.

Продуктовым магазинам предписано не закрываться раньше 23:00 и не повышать цены на продукцию. Также на период поста должны быть обеспечены бесперебойная подача электроэнергии, газа, воды и функционирование средств связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рамадан в вопросах и ответах
Как постятся приверженцы ислама, сколько длится лунный месяц и что означает имя Рамзан? Рассказываем все о священном месяце поста у мусульман

Региональному Минсельхозу поручено создать для водителей и пассажиров транзитного транспорта, соблюдавших пост в течение светового дня, условия для разговения в мечетях, расположенных вдоль федеральной трассы «Кавказ». Кроме того, совместно с главами муниципалитетов ведомство должно организовать проведение в период Рамадана ярмарок сельхозпродукции с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

Рамадан — священный для мусульман месяц поста, молитв и благочестивых дел, когда в течение всего светлого времени суток они должны воздерживаться от еды, питья, табакокурения и развлечений. Принимать пищу разрешается только после заката. Также после захода солнца проводятся коллективные трапезы разговения — ифтары, в мечетях совершают дополнительные коллективные молитвы — таравих. От ограничений освобождаются беременные и кормящие женщины, больные, дети до 7 лет, а также путешественники. В этом году Рамадан начинается с заходом солнца 22 марта и продлится до вечера 21 апреля, когда наступит главный праздник мусульман — Ураза-байрам.