{{$root.pageTitleShort}}

Глава Минобрнауки РФ поручил вузам Дагестана организовать подготовку кадров в сфере транспорта и туризма

23 марта 2023, 13:12

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков поручил вузам Дагестана организовать подготовку квалифицированных кадров в сфере транспортной и складской логистики и туризма. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки России.

«Через территорию Дагестана у нас развивается ряд торговых транспортных коридоров, и было поручение главы государства оперативно заняться вопросом логистики в регионе. <> Важно, чтобы кадры, которые выпускаются, отвечали запросу рынка. Необходимо понимать, для кого и для чего реализуются профильные программы. Мы готовы предоставить вам лучшие в масштабах России ресурсы», — сказал Фальков на совещании с участием ректоров вузов. Его слова приводятся на сайте ведомства.

Министерство также подготовило предварительные рекомендации образовательным учреждениям по решению этих вопросов, в частности, Дагестанскому государственному университету (ДГУ) и Дагестанскому государственному техническому университету (ДГТУ) поручено проработать специфику потребности региона совместно с бизнесом и представить предложения по открытию логистических профилей. Предполагается, что содействие окажут также руководство Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и Финансового университета при правительстве РФ.

Министр дал на проработку предварительного плана работы две-три недели. «Далее проведем совещание, где примем итоговые решения и начнем работу», — заключил Фальков.

Как отмечается в сообщении, в связи с развитием логистических направлений центрального коридора «Север — Юг», который по Каспийскому морю связывает регион со странами Ближнего Востока и Средней Азии и где грузопоток ежедневно растет, предприниматели Дагестана отмечают потребность в квалифицированных кадрах в сфере логистики.

16 марта президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, говоря о развитии транспортного коридора «Север — Юг», отметил, что в регионах РФ, в частности в Дагестане, потребуется больше специалистов в области логистики, и поручил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову обратить внимание на соответствующие программы подготовки кадров.