{{$root.pageTitleShort}}

«Кавказ.РФ» прогнозирует рост турпотока на курорты СКФО в 2023 году

4 апреля 2023, 17:10

Рост туристического потока на курорты Северного Кавказа продолжится в 2023 году. В прошлом году курорты, находящиеся под управлением института развития «Кавказ.РФ», посетили 1,3 миллиона человек, при этом только у курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии есть потенциал для приема до 1 миллиона туристов в год.

«Турпоток растет, в прошлом году мы получили — только на наши курорты — более 1,3 миллиона туристов. Потенциально мы понимаем, что резервы для дальнейшего роста существуют серьезные. К примеру, наш курорт „Эльбрус“ в перспективе самостоятельно сможет принимать до 1 миллиона туристов в год. На этот год мы ожидаем, что эти тенденции будут продолжаться. Скажу только, что за три месяца — понятно, что основные, зимние — мы получили более 800 тысяч туристов на наши курорты. Поэтому я думаю, это история, которая только начинается», — сообщил на пресс-конференции в ТАСС гендиректор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

По его словам, рост турпотока — не только заслуга компании «Кавказ.РФ», но и «заслуга всего Кавказа и всей индустрии».

«Кавказ.РФ» — единый институт социально-экономического развития регионов СКФО. В числе ключевых задач компании — содействие в формировании благоприятного инвестиционного климата на Северном Кавказе, управление особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа, развитие туристического потенциала на внутреннем и мировом рынках, создание условий для «открытого» бизнеса в регионе. Основным акционером «Кавказ.РФ» является Министерство экономического развития РФ, в правительстве РФ Северо-Кавказский федеральный округ курирует вице-премьер Александр Новак.