{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии в ходе столкновения с боевиками погибли трое правоохранителей

6 апреля 2023, 09:33

Три сотрудника правоохранительных органов погибли в ходе столкновения с боевиками в сельском поселении Зязиков-Юрт Малгобекского района Ингушетии. Еще семь силовиков получили ранения.

«Трое сотрудников погибли, среди них двое прикомандированных из других субъектов страны. Ранения различной степени тяжести получили еще семь правоохранителей», — сообщили ТАСС в правоохранительных органах республики.

Обновление. Позже в пресс-центре МВД России подтвердили гибель троих сотрудников ведомства при выполнении служебно-боевых задач на территории Малгобекского района. По данным пресс-центра, погибли старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Малгобекский» майор полиции Башир Хаутиев, начальник пункта полиции «Петровский» УМВД России по Туле капитан полиции Максим Алехин и помощник дежурного ИВС МО МВД России «Ефремовский» Тульской области сержант полиции Максим Родионов. «Руководство и личный состав МВД России выражает глубокие соболезнование родным и близким погибших коллег», — добавили в ведомстве.

По данным пресс-службы управления ФСБ по Ингушетии, в ночь на четверг, 6 апреля, сотрудники силовых структур в Ингушетии узнали о местонахождении членов бандгруппы в селе Зязиков-Юрт. При попытке задержания последние оказали сопротивление и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автоматического оружия, завязался бой.

В ночь на 28 марта в Ингушетии неизвестные обстреляли стационарный пост ДПС «Волга-14», который расположен рядом с сельским поселением Кантышево Назрановского района республики. В результате нападения были ранены двое сотрудников правоохранительных органов. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). 3 апреля начальник УФСБ по Ингушетии принял решение о проведении контртеррористической операции на территории Малгобекского района.

Как сообщал ТАСС источник в правоохранительных органах региона, 29 марта в Карабулаке местные жители обнаружили тело одного мужчины, который мог быть участником нападения на полицейских.

5 апреля сотрудники правоохранительных органов Ингушетии обнаружили тело одного из предполагаемых фигурантов нападения на пост ДПС «Волга-14» на административной границе региона с Северной Осетией в заброшенном доме в сельском поселении Аки-Юрт Малгобекского района.