{{$root.pageTitleShort}}

В гостиницах Северной Осетии на майские праздники забронировали 90% номеров

12 апреля 2023, 17:17

В Северной Осетии на предстоящие майские праздники ожидают наплыва туристов. Уже сейчас в гостиницах региона на этот период забронировано до 90% номеров.

«В настоящее время уже почти весь номерной фонд в гостиницах забронирован, это 80−90%», — сообщила ТАСС заместитель председателя республиканского комитета по туризму Мадина Тебиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десять символов Северной Осетии
Арт-объекты установили в самых живописных уголках республики. Рассказываем, как правильно читать «осетинские знаки» и где их искать

В последние несколько лет в республике отмечается стабильный прирост турпотока. Так, в прошлом году Северную Осетию посетили порядка 750 тысяч человек, что вдвое больше, чем в 2021 году. При этом уже в первые два месяца 2023 года в регионе побывали более 80 тысяч туристов.

К предстоящему туристическому сезону в горах установили информационные таблички на арт-объектах, которые также пользуются популярностью у туристов. Для удобства путешественников также создаются приложения с онлайн-гидом.

Туроператоры Северной Осетии предлагают к майским праздникам большое количество туров, в которых прогулки по Владикавказу можно объединить с посещением ущелий и каньонов, купанием в минеральных источниках. В республике также насчитывается около полутора тысяч памятников истории и архитектуры различных эпох, по которым разработаны экскурсионные программы.

Среди популярных природных достопримечательностей региона — расположенный в Куртатинском ущелье водопад Большой Зейгалан, название которого переводится с осетинского как «падающая лавина» и который относится к числу самых высоких в Европе (его высота составляет 648 метров). Он является частью Мидаграбинских водопадов, которые производят впечатление потоков, льющихся прямо с неба.

Большой популярностью у туристов также пользуются минеральные источники. Так, в Геналдонском ущелье на высоте 1 645 метров над уровнем моря находятся Кармадонские источники. Вода в них по химическому составу схожа с водой европейского курорта Баден-Баден и не имеет аналогов в России. Жители и гости республики часто отогреваются в природных ваннах, температура воды в которых в среднем составляет плюс 41 градус.

Еще одним местом притяжения туристов является известный с советских времен горнолыжный курорт «Цей», который находится у подножия горы Адай-Хох на высоте 1910−2200 метров. Его посещаемость не снижается и в летний сезон.