{{$root.pageTitleShort}}

Ассоциацию домов дружбы народов России предлагают создать в Дагестане

20 октября 2016, 10:09

Единая Ассоциация домов дружбы России может быть создана по инициативе дагестанских властей. Кроме того, республика взяла на себя задачу по разработке проекта национального дома для Парка дружбы народов в Самаре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новые аулы мастеров
Обувщики и стоматологи, железнодорожники и водители грузовиков — в Дагестане профессии осваивают не династиями, а целыми селами

«Дело в том, что почти в каждом субъекте РФ есть дом дружбы или национальности, но каждый дом работает по своему графику, который разрабатывается регионом самостоятельно», — сообщил ТАСС директор Дома дружбы республики Дагестан Текрар Ахмедов на Всероссийском форуме национального единства в Перми.

По словам Ахмедова, нужен орган для координации работы всех домов дружбы на территории России, обязательно должна быть вертикаль, потому что везде к разным домам дружбы разные подходы.

«Одни ставят задачу зарабатывать деньги на коммерческих мероприятиях, другие — работу с НКО, а нужно, чтобы единая цель была», — сказал он. Данную инициативу Ахмедов планирует обсуждать в ближайшее время с домами дружбы разных регионов на форуме.

На форуме также стало известно, что Дагестан разработает архитектурное решение национального дома для Парка дружбы народов в Самаре.

«В этом году предстоит кропотливая работа с самарским Домом дружбы народов, мы общались сегодня с ними, было серьезное предложение — от нас требуется архитектурное решение вопроса. Придем на форуме к единому мнению и будем думать, как реализовать», — сказал Ахмедов.

В реализации проекта примет участие и местная дагестанская диаспора: в Самарской области проживают около трех тысяч дагестанцев, с октября 2013 года здесь активно работает областная общественная организация «Культурный центр «Дагестан».

Старт строительству Парка дружбы народов был дан в июне 2016 года, проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства по инициативе региональной общественной организации «Союз народов Самарской области». В парке, расположенном в новом жилом районе города, будет создана «национальная деревня»: порядка 25 домов и подворий различных народов, проживающих в регионе.

Всероссийский форум национального единства проходит в Перми с 19 по 22 октября, форум собрал более 800 представителей федеральных, региональных и местных органов власти, экспертов и ученых более чем из 70 субъектов России. На разных площадках форума пройдет обсуждение вопросов государственной национальной политики, этнокультурного развития народов в нашей стране, проблемы межнациональных отношений.