{{$root.pageTitleShort}}

Более 500 студентов из 64 регионов поборются за звание «Студент года-2016» в Ставрополе

19 октября 2016, 20:36

Всероссийская национальная премия «Студент года-2016» расширила свою географию до 64 регионов и собрала 550 заявок от студентов университетов и колледжей со всей страны. Победителя объявят 18 ноября в Северо-Кавказском государственном университете в Ставрополе.

«Интерес к премии растет с каждым годом. Уже прошли региональные этапы более чем в 64 субъектах, поступило более 550 заявок. В прошлом году поступило меньше 500 заявок от 59 субъектов», — рассказала ТАСС координатор премии Елена Дармодехина. Она не уточнила, какие именно регионы решили принять участие в конкурсе в этом году.

Она добавила, что самое большое количество заявок поступило из центральной России, Урала, Приволжского федерального округа, «поскольку там больше студентов». По ее словам, в этом году организаторы расширили не только возрастные рамки конкурса (раньше в нем участвовали студенты от 18 до 25 лет, а теперь от 14 до 30 лет — Ред.), но и количество номинаций для студентов профессиональных образовательных организаций (колледжей и училищ — Ред.)

«В этом году добавилось еще четыре номинации в профессиональных образовательных организациях, эти студенты очень активны, мы не можем их игнорировать», — сказала Дармодехина. Таким образом, 4 из 13 номинаций («Студенческий лидер», «Общественник года», «Спортсмен года» и «Гран-при») будут отведены только для соревнования между учащимися средних профессиональных учреждений.

Премия для лучших из лучших

Национальная премия «Студент года» проходит в третий раз. Студенты очной формы с хорошей и отличной успеваемостью участвуют в научных и культурных мероприятиях, смогут побороться за звание лучших. Отбор претендентов проходит в три этапа: региональный (студенты соревнуются в своем субъекте), федеральный (идет отбор не более 25 студентов на каждую номинацию) и финальный. На итоговом этапе студенты должны будут выступить с самопрезентацией, а также пройти конкурс публичных выступлений на актуальную тему и принять участие в деловой игре. Ранее премию принимали Казань и Саратов.

Победители номинации «Гран-при» (она есть для студентов как высших, так и средних специальных учреждений — Ред.) смогут получить грант на обучение от Министерства образования и науки России. Кроме того, победители номинаций получат возможность поработать над различными образовательными проектами федерального и международного уровня. «Это возможность продвинуться по социальному лифту», — сказала Дармодехина.

Организаторами премии выступает Министерство образования и науки России, Российский союз молодежи, Центр студенческих программ Российского союза молодежи, Северо-Кавказский федеральный университет, Адыгейский государственный университет.