{{$root.pageTitleShort}}

Пятигорск станет одной из площадок просветительского марафона общества «Знание»

17 апреля 2023, 15:14

На площадке центра знаний «Машук» в Пятигорске с 24 по 26 апреля будет открыта одна из студий просветительского марафона «Знание.Первые».

«С 24 по 26 апреля состоится федеральный Просветительский марафон „Знание.Первые“, одна из студий которого откроется в Пятигорске. Также площадки марафона будут работать в Москве, Екатеринбурге, Архангельске и Луганске», — сообщили в пресс-службе Российского общества «Знание».

Отмечается, что выступления спикеров марафона будут транслироваться в прямом эфире на сайте и в группе Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте». Ожидается, что лекторами проекта станут выдающиеся государственные деятели, руководители крупных компаний, известные ученые, представители сферы культуры и искусства, военнослужащие, врачи и спортсмены.

«В основе концепции — современная Россия, страна стремительных изменений, и ее будущее зависит от каждого из нас. Трехдневная программа объединена идеей поэтапной трансформации героя нашего времени — человека действующего», — уточнили в пресс-службе.

В первый день марафона, который получил название «Время действий», участникам расскажут, куда направлен вектор политического развития страны, что происходит в разных отраслях экономики, чего достигла наука, к чему стремятся культура и искусство. Речь также пойдет о задачах, которые ставят государство и современное общество перед молодежью.

В рамках второго дня программы, получившего название «Человек действующий», будут обсуждаться качества, необходимые современной молодежи для достижения успеха. Программа третьего дня под названием «Траектория карьеры» будет посвящена возможностям молодежи в сегодняшней России.

На площадке марафона в Пятигорске, как ожидается, выступят заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, глава города Пятигорска Дмитрий Ворошилов, заместитель заведующего лабораторией индивидуализации непрерывного образования и тьюторства МГПУ Андрей Теров, президент Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Дмитрий Ковпак, заместитель гендиректора Российского общества «Знание» и директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Александра Долгих, профессор мехмата МГУ, главный научный сотрудник ИЭФБ РАН, доктор философских наук Михаил Лебедев, основатель проекта «Зеленый драйвер» Роман Саблин и другие.

Первый Просветительский марафон состоялся в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Российского общества «Знание». Следующий марафон был приурочен ко Дню знаний и проходил с 1 по 3 сентября 2021 года. Третий Просветительский марафон проходил с 17 по 19 мая 2022 года и был посвящен новым возможностям, которые открываются молодежи в разных сферах. С 31 августа по 2 сентября 2022 года состоялся четвертый марафон, и впервые к нему присоединились жители новых регионов.