{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе открыли восстановленный Дом Вахтангова

2 мая 2023, 09:16

В Северной Осетии открыли дом-музей, посвященный театральному режиссеру Евгению Вахтангову. В историческом здании во Владикавказе, где он вырос, во время реставрации оборудовали концертный зал, музей и общественное пространство.

«В этом доме он вырос и начал свою деятельность. Сегодня не только для республики, но и для всей России культурное событие. Наш Дом Вахтангова — очередной центр притяжения не только для республики, Юга России, но и для всей нашей Родины», — отметил на церемонии открытия, прошедшей 30 апреля, глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

В день открытия артисты Театра имени Евгения Вахтангова, его праправнучка Дина, глава республики и директор театра Кирилл Крок высадили перед зданием белую сирень. Меняйло поблагодарил директора и артистов театра за сохранение и восстановление дома. Кроку вручили медаль «Во Славу Осетии» за личный вклад в сохранение и развитие театрального искусства.

«Для Театра имени Вахтангова сегодняшнее событие имеет глубокий символический смысл. Календарные числа в этом году сошлись самым удивительным образом. 140 лет назад родился Евгений Вахтангов, 120 лет тому назад он покинул родной дом и отправился в путешествие, которое в итоге привело его в Москву. 110 лет назад в Москве он организовал студенческую студию, она впоследствии стала Театром Вахтангова», — сказал Крок.

Высадка сирени проходила во Владикавказе под проливным дождем. Советник президента России по культуре Владимир Толстой назвал это хорошим знаком. «Мы очень счастливые люди, потому что стали свидетелями и участниками прекрасного события — открытия Дома Вахтангова во Владикавказе. Вахтангов прожил короткую жизнь, но очень яркую. У него была мечта, к которой он шел, несмотря ни на какие трудности на своем пути. Точно так же, несмотря ни на какие трудности, сегодня открывается этот дом», — сказал он.

Ранее Крок сообщал, что театр вложил в реконструкцию Дома Вахтангова во Владикавказе 250 миллионов рублей. Дом Вахтангова будет превращен в культурный центр в статусе филиала Театра Вахтангова, где на втором этаже расположится постоянно действующая музейная экспозиция, а на первом откроют небольшой театрально-концертный зал. Также запущен сайт Дома Вахтангова, где можно будет приобрести билеты на творческие вечера артистов. Предполагается, что в этом арт-пространстве также будут выступать местные творческие коллективы.