{{$root.pageTitleShort}}

Тотальный диктант на языках народов Дагестана написали три сотни человек

21 октября 2016, 09:09

Около 300 человек приняли участие в акции Тотальный диктант на языках народов Дагестана, который организовало министерство по национальной политике республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Я русский бы выучил. Только…
Почему телеведущие употребляют вульгаризмы, дагестанцы говорят лучше русских, а профессия учителя перестала быть престижной — в интервью с самым известным учителем Дагестана Георгием Сивриди

Участники писали диктант на аварском, агульском, азербайджанском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, ногайском, русском, рутульском, табасаранском, татском, цахурском, чеченском языках, передает РИА «Дагестан».

«Языки и культура Дагестана — уникальны. Наша многонациональная республика заслуживает того, чтобы иметь свой праздник. А такое мероприятие, как Тотальный диктант, поможет нам вести борьбу за сохранение родных языков. Министерство по национальной политике и наш партнер — филологический факультет Даггосуниверситета готовы делать все возможное для привлечения внимания к нашим языкам и национальной культуре. Надеюсь, что подобные акции примут традиционный характер и будут проводиться не только по праздникам. Хочу поздравить всех дагестанцев с наступающим праздником и призвать по возможности участвовать в праздничных мероприятиях», — сказала министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей.

Проводилась акция на площадке филологического факультета Дагестанского государственного университета. Приурочено мероприятие было ко Дню дагестанской культуры и языков, учрежденном в 2016 году. Праздник будет отмечаться ежегодно 21 октября.

Акция проводилась с целью привлечения внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов Дагестана.