{{$root.pageTitleShort}}

Крупные гостиничные комплексы построят в Дагестане и на Ставрополье при поддержке «Туризм.рф»

4 мая 2023, 12:04

«Корпорация Туризм.рф» поддержит строительство крупных гостиничных комплексов в Дагестане и на Ставрополье. Инвестиции в оба проекта составят около 7,5 миллиарда рублей.

«Это комплексный туристический проект пятизвездочная гостиница „Дербент“ на 183 номера и комплексный туристический проект „Тринити“, четыре звезды, 250 номеров в Минераловодском округе Ставропольского края. Общий объем запланированных инвестиций составляет 7,5 миллиарда рублей, 1,4 миллиарда рублей — инвестиции корпорации», — сообщила заместитель гендиректор АО «Корпорация Туризм.рф» Елена Федорова в ходе Кавказской инвестиционной выставки. Ее слова передает ТАСС.

По данным Федоровой, оба проекта гостиничных комплексов планируется ввести в эксплуатацию не позднее 2026 года.

Замгендиректора компании также отметила, что популярность Северного Кавказа как туристического региона выросла и получила дополнительное развитие.

«За последние пять лет популярность Северного Кавказа как туристического направления выросла в 2,5 раза. Только за последний год регионы федерального округа посетили около 4 миллиона туристов. Туристическая отрасль макрорегиона получает дополнительное развитие. Отдельно хочу отметить Ставрополье — это вообще уникальный регион. Но и другие регионы Северного Кавказа сами по себе являются туристическим магнитом», — сказала она.

Господдержка позволяет менять туристическую инфраструктуру в округе, что привлекает и туристов, и инвесторов. «Кавказ в последние годы становится одной из самых динамичных точек роста туристического потока. В прошлом году мы зафиксировали рост числа туристов, размещенных в гостиницах, на 26%. Если сравнить с 2019 годом — плюс 35%. Безусловно, на Северном Кавказе тоже приоритетно развитие кластеров», — пояснил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Акционерное общество «Корпорация Туризм.рф» создано в конце 2020 года по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для развития внутреннего и въездного туризма.