{{$root.pageTitleShort}}

Избитая в Ингушетии 4-летняя девочка пришла в сознание

10 мая 2023, 10:29

В ингушской больнице пришла в себя четырехлетняя девочка, госпитализированная в конце апреля со следами истязания. Предположительно, побои были нанесены матерью и бабушкой девочки.

«Маленькая Самира, пострадавшая от жестокого обращения безответственных и бессердечных взрослых, наконец-то пришла в себя. Девочка в сознании и дышит сама, без помощи ИВЛ. Несмотря на положительную динамику, состояние Самиры пока остается тяжелым. Верим и молимся, чтобы детский организм справился со всеми недетскими тяготами, что свалились на него», — написал накануне в своем телеграм-канале глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Он также отметил, что правоохранительные органы выявляют виновных в случившемся. «Люди требуют обнародовать детали и ход расследования, все переживают, но работа правоохранителей основывается на множестве источников информации — людях, документах и прочем, на все это нужно время. Мы все должны набраться терпения и дождаться результатов», — добавил глава региона.

По данным пресс-службы главы и правительства Ингушетии, тяжесть состояния ребенка обусловлена неврологической симптоматикой, интоксикационным синдромом, анемией. При этом все необходимое лечение девочка получает.

Что произошло

В конце апреля в Детскую республиканскую клиническую больницу в Ингушетии поступила четырехлетняя девочка со следами истязания. Также в медучреждение были доставлены ее пятилетняя сестра и двухлетний брат, но без признаков побоев.

Как сообщал 30 апреля Махмуд-Али Калиматов, следователи, прокуратура и представители республиканского управления МВД проводят проверку по факту истязания ребенка в собственной семье. В пресс-службе МВД уточнили, что травмы ребенку, предположительно, нанесли ее мать и бабушка.

Следственным управлением СК РФ по Ингушетии возбуждено уголовное дело по части 2 ст. атьи111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), мать девочки арестована, ей предъявлены обвинения. Также начата процедура по лишению женщины родительских прав.

По данным правоохранительных органов, семья, в которой произошел инцидент, состоит на учете в органах системы профилактики, действиям или бездействию которых в ходе следствия будет дана правовая оценка.