{{$root.pageTitleShort}}

Потомки депортированных в Киргизию дагестанцев обратятся к Путину с просьбой помочь вернуться в Россию

19 мая 2023, 18:57

Несколько тысяч русскоязычных граждан Киргизии, семьи которых были депортированы из Дагестана в 1930-е годы, готовят обращение на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой о содействии в их возвращении в Россию. Об этом сообщил президент общественной организации «Федеральная лезгинская национально-культурная автономия» Ариф Керимов.

«Из Дагестана были депортированы представители разных народов, сейчас их число в Республике Киргизия — больше 25 тысяч. Они там готовили обращение на ваше имя. Наверное, вы скоро его получите: они хотят вернуться на свою историческую родину», — сказал Керимов, обращаясь к президенту России на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством главы государства. Его слова приводит ТАСС.

«В этом вопросе тоже я очень попросил бы вас, правительство России совместно с правительством Дагестана подготовить долгосрочные мероприятия, потому что сразу 25 тысяч человек переселить на историческую родину невозможно. Я знаю, что вы всегда нас поддерживали», — добавил глава организации.

По его словам, в свете растущих вызовов и угроз Россия должна укрепить свою роль защитницы и опоры для русскоязычных людей по всему миру, разделяющих традиционные ценности. «Возвращение этих людей в лоно российской культуры, к своим корням — важнейшая цивилизационная задача России», — сказал он.

Керимов также предположил, что для решения этого вопроса потребуется расширение действующих программ по оказанию поддержки проживающим за рубежом соотечественникам либо принятие дополнительных.