{{$root.pageTitleShort}}

Спасатели эвакуируют туристку, сорвавшуюся с обрыва в горах Дагестана

25 мая 2023, 14:58

Врачи и спасатели добрались до туристки из Екатеринбурга, которая сорвалась со скалы в дагестанском селе Гамсутль. Девушка в тяжелом состоянии, ее эвакуируют.

«Врач Чохской участковой больницы сейчас оказывает медицинскую помощь и вместе с сотрудниками МЧС эвакуирует туристку, сорвавшуюся в ущелье в Гунибском районе близ села Гамсутль. Девушка в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой и множественными переломами. Медики и спасатели с трудом добрались до нее по горным тропинкам», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства здравоохранения Дагестана.

По словам представителя ведомства, одновременно проводятся лечебные процедуры и максимально щадящая эвакуация пострадавшей до ближайшего стационара.

«Вопрос оказания медицинской помощи ей находится на контроле министра здравоохранения Республики Дагестан. Далее планируется транспортировка пострадавшей вертолетом Дагестанского центра медицины катастроф в республиканский стационар», — добавили в пресс-службе.

Известный среди туристов аул Гамсутль находится на высоте более 1 400 метров над уровнем моря. Аул пустует, в народе его прозвали «аул-призрак». В настоящее время аул в туристической карте Дагестана упоминается наравне с Дербентом, Сулакским каньоном, барханом Сарыкум, Хучнинским водопадом.