Теннисист Аслан Карацев вышел во второй круг «Роллан Гаррос»

29 мая 2023, 19:20

Российский теннисист Аслан Карацев вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции, также называемого «Роллан Гаррос» (Roland Garros).

Сегодня в матче первого круга Карацев обыграл австралийца Алексея Попырина. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 6:1, 6:2, сообщает ТАСС.

Карацев попал в основную турнирную сетку через квалификацию, в которой обыграл француза Пьера-Юга Эрбера, доминиканца Ника Хардта и американца Николаса Морено де Альборана. В матче второго круга ему предстоит сыграть с победителем встречи между сербом Филипом Крайиновичем и представителем США Фрэнсисом Тиафо.

Аслану Карацеву 29 лет, он родом из Северной Осетии. На счету спортсмена три титула Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сейчас он занимает 62-е место в рейтинге организации. Лучшим результатом спортсмена на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии 2021 года. На Олимпийских играх в Токио Карацев в паре с Еленой Весниной завоевал серебряную медаль в миксте. В 2021 году в составе сборной России он стал победителем Кубка Дэвиса и Кубка ATP.

Roland Garros является вторым в сезоне турниром Большого шлема. Он проводится на грунтовом покрытии одноименного теннисного комплекса в Париже, призовой фонд состязаний составляет 49,6 миллиона евро. Действующим победителем турнира является рекордсмен по количеству побед (14) испанец Рафаэль Надаль, который пропускает нынешние соревнования из-за травмы. Из российских теннисистов Roland Garros выигрывал Евгений Кафельников в 1996 году.