{{$root.pageTitleShort}}

В ставропольских водоемах стало больше леща

25 октября 2016, 12:06

В водохранилищах Ставрополья естественным образом увеличилась популяция леща. Ученые зафиксировали этот факт на Волчьих Воротах и Чограйском водохранилище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чистой воды прибыль
Можно ли разводить капризную форель, не имея опыта? Еще и отказываясь от кредитов? И при этом учить рестораторов хорошему вкусу? У бизнес-леди из Северной Осетии все это неплохо получается

Согласно предварительным расчетам сотрудников лаборатории промыслового прогнозирования Азовского НИИ рыбного хозяйства, которые в начале октября провели экспедицию в Ставропольском крае, в водохранилище Волчьи ворота возросла популяция леща, а также появились «достаточно мощные стада дальневосточных растительноядных рыб — белого и пестрого толстолобиков, белого амура», передает портал FishNews.

Что касается Чограйского водохранилища, то в нем зафиксировано увеличение численности судака и леща поколений 2016 года.

По данным экспертов НИИ рыбы стало больше благодаря тому, что в год назад в оба водоема выпускали большое количество мальков. Ученые также отмечают, что к 2018 году в обоих водоемах может значительно увеличиться объем вылова рыбы.

Водохранилище Волчьи Ворота в Ставрополье является одним из старейших водосборов в крае. Его ввели в эксплуатацию в 1956 году. Чограйское водохранилище находится на границе Ставрополья и Калмыкии. Его построили в 1969 году.