{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье заработала Кузьминская ВЭС

5 июня 2023, 13:26

В Ставропольском крае поставки энергии начала новая ветроэлектростанция — Кузьминская ВЭС. Ее строительство вела компания «Новавинд», входящая в ветроэнергетический дивизион Росатома.

«Кузьминская ВЭС в Ставропольском крае начала поставлять электроэнергию в энергосистему России. Станция имеет установленную мощность 160 МВт и состоит из 64 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Строительство объекта профинансировал Газпромбанк. «Этот проект является частью сделки банка с компанией АО „ВетроОГК-2“ (входит в АО „НоваВинд“) по предоставлению финансирования для проекта по сооружению нескольких ВЭС на юге России суммарной установленной мощностью 340 МВт. Они возводятся в рамках программы господдержки объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии, посредством механизма договоров о предоставлении мощности», — уточняется в сообщении компании.

По данным ТАСС, непосредственно на рынок работают 100 МВт. Электроэнергия, которая будет вырабатываться на станции, покроет потребность не менее чем 70 тысяч домохозяйств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Деньги из воздуха: как устроена крупнейшая в России ветроэлектростанция
Ставрополье — в лидерах «зеленой» энергетики страны. Попасть в число регионов-флагманов позволил запуск Кочубеевской ВЭС, мощности которой на год хватит для населенного пункта с 50 тысячами жителей

Как отметил гендиректор АО «Новавинд» Григорий Назаров, Кузьминская ВЭС — первая ветроэлектростанция компании, укомплектованная с помощью новой цепочки поставок «с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетичской отрасли». «Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами», — приводит его слова пресс-служба.

«Ввод Кузьминской ВЭС, шестого по счету объекта ветрогенерации на Ставрополье за последние годы, — это еще один шаг в развитии „зеленой“ энергетики, который делает наш регион вместе с Росатомом. Уже в конце 2023 года доля энергии ветра, солнца и воды в энергобалансе Ставропольского края превысит 12%», — прокомментировал губернатор региона Владимир Владимиров.

Он также добавил, что «зеленая» энергетика позволяет краю ежегодно уменьшать углеродный след на 900 тысяч тонн парниковых газов за счет отказа от использования традиционных видов топлива. «К 2025 году объем выбросов углекислого газа на Ставрополье снизится на 1,3 миллиона тонн в год», — уточнил губернатор.