{{$root.pageTitleShort}}

Памятник строителям из Узбекистана открыли в Махачкале

7 июня 2023, 09:22

Памятную стелу в честь строителей из Узбекистана открыли в Махачкале. Памятник символизирует благодарность узбекскому народу за строительство жилого квартала после крупного землетрясения 1970 года.

«Сегодня в микрорайоне Узбекгородок состоялась церемония торжественного открытия обелиска, посвященного узбекским строителям. Архитектурный объект воздвигнут как дань уважения братскому народу, оказавшему огромную помощь после землетрясения в Дагестане в 1970 году», — написал накануне в своем телеграм-канале глава Махачкалы Юсуп Умавов.

Он напомнил, что вскоре после землетрясения в Махачкалу приехали около 600 узбекских рабочих, которые построили новый жилой квартал из семи домов и детского сада. Новый микрорайон города назвали «Узбекистан», а махачкалинцы стали называть его Узбекгородок.

«Дагестанцы также внесли большой вклад в части оказания помощи нашему народу, когда в 1966 году произошла страшная трагедия у нас. По сей день одна из улиц в нашем городе носит название „Дагестанская“. Мы помним и чтим память тех, кто укрепил нашу братскую народную связь», — отметил на церемонии открытия мемориала председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафаев, слова которого приводит мэр Махачкалы.