{{$root.pageTitleShort}}

Морские грузовые перевозки между Махачкалой и Туркменбаши планируют запустить в 2023 году

29 июня 2023, 18:44

Первый регулярный морской грузовой рейс для перевозки контейнерных грузов между Туркменбаши и Махачкалой планируют запустить до конца 2023 года.

«Сейчас есть возможность и рассматривается вопрос постановки первого судна-контейнеровоза на линию Туркменбаши — Махачкала не как единственный путь, а как регулярное сообщение <>. Мы поставили задачу бизнесменам до конца года, чтобы корабль пошел», — сообщил ТАСС торговый представитель РФ в Туркмении Александр Елизаров после встречи с органами государственной власти Дагестана в Махачкале.

По его словам, последний раз паромное сообщение между портами Туркменбаши и Махачкалой существовало в 2011—2012 годах.

В Дагестане Елизаров провел встречу с председателем правительства региона Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. Стороны договорились развивать сотрудничество в транспортно-логистической, сельскохозяйственной сферах и области культуры.

«Мы заинтересованы в расширении внешнеэкономического сотрудничества, в том числе инвестиционного, с зарекомендовавшими себя компаниями. Хотел бы отметить, что в условиях санкций со стороны недружественных стран и сложностей товарооборот между Республикой Дагестан и Туркменией в 2022 году по сравнению с 2021 годом вырос на 5%, а импорт — на 80%», — сказал Абдулмуслимов.

Махачкалинский морской торговый порт — единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, принимающий суда длиной до 150 метров и с осадкой 4,5 метра.