{{$root.pageTitleShort}}

Вспышка кишечных инфекций в Махачкале вызвана паводком

31 октября 2016, 09:28

Более 300 жителей Махачкалы госпитализировали с кишечной инфекцией. Причиной вспышки заболевания, считают в Роспотребнадзоре, стали паводки из-за затянувшихся ливней и плохая очистка воды.

«Эта ситуация связана с инфицированием воды. Сегодня специалисты разобрались: в воде с первых дней (паводков — прим Ред) установлена повышенная мутность, вода была загрязнена и недостаточно прохлорирована», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге в инфекционной больнице.

Она также отметила, что на данный момент в анализах поступивших больных обнаруживаются различные вирусы. «Сегодня мы видим полиэтилогичность ситуации, то есть разными возбудителями вызвано заболевание у людей. И возбудителями дизентерии, и вирусных инфекций, и норовирусы, и ротавирусы, и астровирусы», — пояснила Попова.

Состояние госпитализированных с различными кишечными инфекциями в Махачкале удовлетворительное, тяжелых случаев нет, пояснили Попова. Всего, по данным территориального органа Росздравнадзора, заболело более 300 человек, более 100 из них — дети.

По ее словам, ситуация улучшается, однако жителям города рекомендуется как минимум в течение ближайших двух недель использовать только кипяченую воду для мытья посуды и приготовления еды, а также для купания детей.

Ранее Управление СК РФ по Дагестану возбудило уголовное дело в связи с массовым отравлением жителей Махачкалы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).