{{$root.pageTitleShort}}

Ученые нашли на кавказском озере Тамбукан уникальных комаров-мутантов

8 ноября 2016, 10:59

Российские ученые из Института экологии горных территорий исследовали личинки хирономид (комаров-звонцов) Glyptotendipes salinus, живущих на озере Тамбукан, и пришли к выводу, что мутации сделали этих насекомых уникальными, и их можно считать отдельным подвидом. Отличаются даже размеры личинок — они вдвое меньше, чем обычно.

Озеро Тамбукан находится на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии около федеральной трассы «Кавказ» и известно своими лечебными грязями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кавказское Мертвое море
По берегам — остовы мертвых деревьев, не переживших его наступление. Под темной гладью — спрессованная погибшая флора и убитая солью вода. Так выглядит уникальный источник здоровья — озеро Тамбукан

Как пишет издание Lenta.ru, которое ссылается на статью сотрудников Института экологии горных территорий, опубликованную в журнале Comparative Cytogenetics, ученые собрали достаточное количество личинок Glyptotendipes salinus, и это позволило изучить структуру их ДНК, а также мутации, приводящие к перестройке хромосом. Исследовав обитателей Тамбукана, биологи сравнили полученные данные с результатами исследований комаров-звонцов, обитающих в Алтайском крае и Казахстане.

«Установлено, что для генома Glyptotendipes salinus из Тамбукана характерны четыре уникальных хромосомных перестройки. Кроме того, некоторые генетические особенности были такими, как у алтайской популяции, а другие — как у кавказской, — сообщает издание. — Сами личинки кавказских хирономид оказались в среднем в два раза короче личинок из других популяций. В результате был сделан вывод о том, что кавказские Glyptotendipes salinus являются подвидом».

Авторы научной статьи констатируют, что на Кавказе могут происходить самые неожиданные эволюционные изменения, так как с точки зрения экологии он представляет собой относительно изолированной регион.