{{$root.pageTitleShort}}

Боксер Альберт Батыргазиев одержал 10-ю победу на профессиональном ринге

20 октября 2023, 09:31

Российский боксер, олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев одержал 10-ю победу на профессиональном ринге. Его соперником был венесуэлец Эндер Луцес.

В 10-раундовом рейтинговом поединке в весовой категории до 61,23 кг, прошедшем в Перми в рамках форума «Россия — спортивная держава», Батыргазиев выиграл у Луцеса техническим нокаутом в пятом раунде, сообщает ТАСС.

25-летний Альберт Батыргазиев родом из Дагестана, в детстве переехал в Нижневартовск, на соревнованиях представляет Ханты-Мансийский автономный округ и Республику Дагестан. На Олимпийских играх в Токио он завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг. Он также является четырехкратным чемпионом России.

В профессиональном боксе в послужном списке Батыргазиева теперь 10 побед (из них 7 нокаутом) и ни одного поражения. На его счету титулы интерконтинентального чемпиона по версии Международной боксерской федерации (IBF), чемпиона Евразийского боксерского парламента, чемпиона Азии по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и чемпиона Европы по версии Всемирной боксерской организации. Россиянин занимает шестое место в рейтинге WBA.

Для 24-летнего Эндера Луцеса это поражение стало первым в карьере при 20 победах (16 нокаутом). В прошлом поединке он завоевал титул чемпиона стран Карибского бассейна по версии WBA (Fedecaribe), ранее владел поясом чемпиона мира IBF среди молодежи.