{{$root.pageTitleShort}}

До махачкалинского аэропорта из центра города можно будет доехать на троллейбусе

11 ноября 2016, 10:26

Власти Дагестана планируют проложить троллейбусную линию из Махачкалы до местного аэропорта «Уйташ». Он расположен в 4,5 километрах от города Каспийска и в 16,2 километрах от ближайшего микрорайона Махачкалы.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, отвечая в четверг, 10 ноября, в селе Сергокала в рамках проекта «Открытая власть» на вопросы журналистов и сообщения в Instagram, Facebook и «ВКонтакте», рассказал, что поручил правительству республики найти деньги на строительство троллейбусной линии до аэропорта «Уйташ».

«Я поручил правительству РД (Республики Дагестан — Ред.), чтобы нашли и заложили в бюджет средства для запуска троллейбусной линии до аэропорта в ближайшее время», — приводит слова Абдулатипова его пресс-служба. Он добавил, что власти стараются наладить работу общественного транспорта в Дагестане. Эта проблема традиционно является одной из самых острых в республике.

«Когда я приехал в республику, здесь практически не было общественного транспорта. Поэтому я поставил задачу перед правительством Дагестана наладить его работу. Фактически не имея средств, изыскали возможность и закупили достаточно большое количество автобусов. Подобная работа необходима и в междугородных сообщениях», — пояснил Абдулатипов.

Он напомнил, что ранее троллейбусную линию провели до Каспийска. Строить ее завершили еще в конце августа 2016 года, а сам маршрут должен был заработать 1 сентября. Власти обещали также закупить 30 новых троллейбусов. Пока контракты на поставку новых машин не подписаны, маршрут от улицы Ленина в Махачкале до въездного кольца в Каспийске должны обслуживать шесть троллейбусов. Расстояние между населенными пунктами составляет 20 километров.