{{$root.pageTitleShort}}

Автобусные остановки с молельными комнатами появились в Дагестане

14 ноября 2016, 12:15

В Хунзахском районе Дагестана установили первые две автобусные остановки, оснащенные молельными комнатами на два-три человека. Они появились на крупных трассах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Три Хаджи-Мурата
Историческое лицо, мифологический образ, герой великой повести — почему легендарный сподвижник Шамиля стал самым загадочным персонажем в истории русско-кавказских отношений

«Остановки оснащены специальными помещениями — молельными комнатами. Они достаточно просторны, в них одновременно могут совершать намаз два-три человека», — сообщил ТАСС заместитель главы района Шамиль Аммаев.

По его словам, сейчас таких остановок две, в ближайшее время должны появиться еще три. Их устанавливают на частные средства, собранные местными жителями. Стоимость остановок варьируется в зависимости от инвесторов и составляет несколько сотен тысяч рублей за каждую.

Хунзахский район занимает площадь немногим большую Махачкалы — 551,9 квадратных километров. В нем 59 сел с общей численностью населения более 30 тысяч человек.

Район находится в 140 километрах от дагестанской столицы. Добраться до него можно на маршрутном такси. Время в пути составит почти три часа.