{{$root.pageTitleShort}}

Пять тысяч студентов примет новый университет в Грозном

15 ноября 2016, 09:12

Международный университет в Грозном сможет обучать около пяти тысяч российских и иностранных студентов. Новое образовательное учреждение строится на инвестиционной площадке в Грозном рядом со спорткомплексом «Ахмат-Арена».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Таинственный Грозный
Столица Чечни — это не только знаменитые небоскребы. Здесь можно найти заброшенный английский замок, познакомиться с охотниками на джиннов и побывать на концерте рок-звезды

«Проект реализуется компанией EMAAR из ОАЭ, которая построила небоскреб „Бурдж Халифа“ и крупнейший торгово-развлекательный центр „Дубай Молл“. Учредителями станут пять стран. В нём будут учиться пять тысячи иностранных и российских студентов. В проекте университета предусмотрены замечательные условия для учебы и отдыха. Предполагается в качестве преподавателей привлекать известных профессоров из разных стран мира», — сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram.

Глава Чечни подчеркнул, что рядом также строится крупный студенческий кампус Чеченского госуниверситета, рассчитанного на тридцать тысяч студентов. «Здесь будет всё, что необходимо для жизни, учебы, отдыха, спорта, досуга. Этим летом завершено строительство большого бассейна, входящего в проект кампуса. Очень радует, что ни один строительный кран не простаивает, на всех объектах работа, как говорится, кипит, тысячи человек имеют стабильную зарплату», — отметил Кадыров.

Кадыров отметил, что в ходе реализации проекта «нет никаких проблем с финансированием, все инвесторы ответственно относятся к выполнению своих обязательств».

На инвестиционной площадке в Грозном, помимо университета, также возводятся Дворец волейбола на пять тысяч мест, отель «Канвас», в проект которого вложились инвесторы из ОАЭ, торговые и развлекательные комплексы.