{{$root.pageTitleShort}}

Продукты со всего Кавказа будут продавать в агрокластере «Фуд Сити» в Москве

15 ноября 2016, 16:01

Москвичи и гости столицы с 1 декабря смогут покупать свежие продукты с Северного Кавказа в агрокластере «Фуд Сити», расположенном между Киевским и Калужским шоссе в «новой» Москве. Там откроются павильоны регионов Северного Кавказа, где можно будет напрямую у производителей купить мясо, молочные продукты, сыры, кефиры, айран, минеральную воду, а также фрукты и овощи.

В конце октября Евразийский деловой союз (ЕАДС) открыл в «Фуд Сити» торговые дома четырех стран-членов Евразийского экономического союза: Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана, а также павильон Воронежской области. Они вошли в постоянную выставку Евразийского делового союза — «ЕАДС-ЭКСПО», которая будет работать в «Фуд Сити». Выставка станет своеобразным симбиозом обычного городского рынка с самой большой географией продавцов в Москве и профессиональной площадки для поставщиков, где без посредников можно заключить выгодную сделку.

Кавказское изобилие

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда наступит XXI век?
Голландскую картошку не едят вредители, в Бельгии коровы дают молока за троих, все Альпы — в виноградниках. Почему у нас не так? Ищем ответ в дагестанском НИИ, чьи разработки не хуже европейских

С 1 декабря к уже работающим павильонам добавятся представительства регионов Северного Кавказа. Каждый павильон представит от 20 до 45 крупных производителей и сетей. Москвичи смогут, например, купить мясо, консервы, йогурты, кефиры, айраны, сыры, фрукты и овощи из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии или минеральную воду, коньяк, вино и фрукты из Дагестана, Северной Осетии и Ингушетии.

В каждой региональной торговой точке представят от 75 до 100 различных товаров. Кроме того, каждый регион привезет с собой в Москву национальные блюда.

В дальнейшем планируется представить в «Фуд Сити» все регионы России и десятки стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для поставщиков и простых москвичей

«Открытие павильонов регионов Северо-Кавказского федерального округа на площадях ЕАДС-ЭКСПО в Москве будет способствовать процессу расширения рынков сбыта для производителей как кавказских, так и многих других регионов России, — рассказал порталу „Это Кавказ“ председатель правления Евразийского делового союза Виктор Камболов. — Кроме того, присутствие на одной площади павильонов всех 85 регионов Российской Федерации и еще порядка 40 стран ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН и арабского мира позволит заключать серьезные контракты на поставку продуктов питания, тех же яблок из Кабардино-Балкарии, минералки из Ингушетии, сыров из Карачаево-Черкесии, мяса из Осетии, Дагестана, не отходя далеко от своей территории».

Он добавил, что все павильоны разместят в шаговой доступности друг от друга и соединят «одной товаропроводящей системой». «При этом товары даже необязательно завозить в Москву, перекрестные контракты в условиях отлаженной логистики могут заключаться лишь при наличии образцов. Хотя купить любые виды продуктов из регионов СКФО и других павильонов может абсолютно любой москвич, любой россиянин и гость столицы», — говорит Камболов.

Председатель правления ЕАДС добавил, что 1 декабря в «Фуд Сити» откроют павильоны Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии и Ставропольского края. Когда в Москве появится продуктовый уголок Чечни, в ЕАДС не уточнили. Помимо кавказских павильонов, 1 декабря также откроются торговые точки Тамбовской, Владимирской, Волгоградской областей, Алтайского края, Адыгеи, Якутии и Ирана.