{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале построят кафедральный собор в честь Александра Невского

18 ноября 2016, 15:20

Рядом с памятником русской учительнице в Махачкале возведут храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Строить кафедральный собор будут на средства от пожертвований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сердце Махачкалы
Строятся и разрушаются храмы, меняются вожди и памятники им, но центр дагестанской жизни по-прежнему здесь — на главной площади столицы

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Махачкале планируется возвести православный кафедральный собор в честь небесного покровителя города — святого благоверного великого князя Александра Невского. Одноименный храм, некогда служивший доминантой центра дагестанской столицы, был уничтожен в советское время», — сообщили в Махачкалинской епархии.

В епархии объявили о старте сбора средств на строительство храма. Пожертвования пока предлагают переводить на банковский счет епархии. Вместе с тем, место для собора уже выделено — это участок земли на юге Махачкалы, рядом с памятником русской учительнице.

Храм в честь Александра Невского был заложен в 1871 г. на склоне горы Анжи-Арка в Петровске (современная Махачкала), на месте, где сейчас находится Дом правительства. В 1930-х храм закрыли, в здании стали проводить курсы усовершенствования командного состава. В декабре 1952 года храм снесли. Сейчас на месте разрушенного храма возвели новый в честь святого равноапостольного князя Владимира.