{{$root.pageTitleShort}}

Махачкала оказалась в лидерах по росту цен на вторичное жилье

28 марта 2024, 10:09

Вторичное жилье за первый квартал 2024 года подорожало во всех крупных российских городах, кроме Москвы. При этом в число городов — лидеров по росту цен вошли Махачкала, Владикавказ и Грозный.

«С начала года квадратный метр вторичной недвижимости подорожал во всех городах (с населением более 300 тысяч человек — Ред.), кроме Москвы, где снижение составило 0,1%. В среднем с января по март включительно „квадрат“ квартир в российских городах увеличился в цене на 2,9%, до 112 415 рублей», — рассказал ТАСС генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Цены на «вторичку» в российской столице достигли пика и, возможно, в следующем квартале продолжат корректироваться в меньшую сторону, считают аналитики портала.

Согласно исследованию, больше всего за первый квартал 2024 года подорожал квадратный метр в Махачкале (+8,4%), Набережных Челнах (+8,1%), Симферополе (+8,1%), Сочи (+8%), Улан-Удэ (+7,5%), Владикавказе (+6,8%), Грозном (+6,1%), Краснодаре (+6,1%), Кургане (+5,3%), Курске (+5,2%).

Менее всего цена квадратного метра выросла в Ижевске (+0,3%), Чебоксарах (+0,5%), Калуге (+0,5%), Владивостоке (+0,6%), Пензе (+0,8%), Оренбурге (+0,8%), Московской (+0,8%) и Ленинградской (+0,9%) областях, Хабаровске (+1%) и Сургуте (+1,2%). В Санкт-Петербурге квартальный рост составил 1,3%.

По словам Луценко, в среднем по России увеличению цен на вторичные квартиры способствуют инфляция и рост цен на первичном рынке, на которые всегда ориентируются собственники «вторички». «Предложение же за квартал сократилось на 12%, так как многие хозяева квартир не могут найти покупателей из-за высоких ипотечных ставок. Они снимают объекты с продажи, переориентируясь на аренду, ставки которой активно растут», — добавил Луценко.