{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье откроют школу креативных индустрий

29 марта 2024, 11:32

Школа креативных индустрий начнет работу на Ставрополье к сентябрю. Учебные программы будут проводиться на базе Ставропольского краевого колледжа искусств.

«С сентября 2024 года мы планируем открыть школу креативных индустрий на базе колледжа искусств в городе Ставрополе. Завершаем ремонтные работы, идет подготовка к закупке оборудования, часть уже закуплена. <> Направления, по которым будут учить в школе креативных индустрий, — звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, интерактивные информационные технологии виртуальной реальности и дополнительной реальности», — сообщила во время прямой линии министр культуры региона Татьяна Лихачева.

Учиться в школе креативных индустрий смогут дети с 5 по 11 класс, набор составит 120 человек. Обучение будет идти два года. «Первый год дети будут пробовать все направления, выбирать, что им интересно. Второй год они будут заниматься именно по специальности», — отметила Лихачева.

Ранее глава краевого Минэкономразвития Денис Полюбин сообщил ТАСС, что власти региона намерены разработать меры поддержки креативной экономики. По данным министерства, вклад креативных индустрий в экономику Ставрополья превышает 5% от общего объема и составляет около 4 миллиардов рублей.