{{$root.pageTitleShort}}

Артисты из России и Чехии выступят на музыкальном фестивале в Дагестане

16 апреля 2024, 10:07

Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» стартовал в Махачкале. В этом году в нем принимают участие артисты из России и Чехии.

«Фестиваль открылся концертной программой с участием камерного оркестра имени С. Хржановского. Всего в рамках фестиваля, который будет проходить в регионе с 15 апреля по 11 июня, будет представлено девять концертных программ. На сцене будет звучать симфоническая, джазовая, органная, вокальная музыка. Ожидается выступление артистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Кисловодска. В заключительном концерте примет участие солистка из Чехии», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства культуры Дагестана.

Один из концертов будет посвящен 85-летию русской певицы Елены Образцовой. С программой выступят солисты центра имени Образцовой из Санкт-Петербурга. Свой концерт также представит ансамбль Ethno-Band. В рамках фестиваля выступит коллектив симфонического оркестра Дагестанского театра оперы и балета. В концерте-закрытии примет участие солистка из Чехии Фатима Мерданова-Рериха.

Музыкальные представления пройдут на концертных площадках летней эстрады филармонии в Махачкале, Кумыкского театра и махачкалинского музыкального училища.

Организатором фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» является Дагестанская государственная филармония имени Татама Мурадова при поддержке Минкультуры Дагестана. В этом году он пройдет в семнадцатый раз. В программах прошлых фестивалей принимали участие музыканты из Норвегии, США, Германии, Израиля и Южной Кореи, солисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Ростова-на-Дону, камерные оркестры Кабардино-Балкарской и Астраханской филармоний, симфонические оркестры из Кавминвод и Волгограда.