{{$root.pageTitleShort}}

На музыкальном фестивале в Ставрополе выступили Денис Мацуев и Елисей Мысин

17 апреля 2024, 10:11

В Ставрополе открылся музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». На первом концерте пианист выступил с молодыми музыкантами, в числе которых был 13-летний ставрополец Елисей Мысин, прославившийся в прошлом году.

Вечером 16 апреля в Ставропольской государственной филармонии прошел первый концерт фестиваля. Младшим участником стал 13-летний Елисей Мысин, который в октябре стал победителем международного конкурса пианистов имени Ф. Шопена в США. Вместе с симфоническим оркестром Ставропольской государственной филармонии на сцене также выступили лауреаты Международного конкурса имени Чайковского Борислав Струлев, София Виланд, Стефания Поспехина, Мария Баянкина. Завершал концерт сам Денис Мацуев, сообщает ТАСС.

«Название фестиваля очень четко отображает то, что происходит на сцене, диалог разных поколений. Несмотря на возраст участников, каждый из них уже является большим артистом, представляет нашу выдающуюся исполнительскую русскую школу. Гала-концерт сегодня и завтра — это россыпь талантов, лауреатов разных международных конкурсов», — сказал журналистам Мацуев.

«Настоящая музыка, настоящее искусство сегодня являются самым лучшим терапевтом в любой точке на земле, это отвлечение, это отрешение, помощь. Это настоящее, это будет и через 100 и через 200 лет», — добавил пианист.

Сегодня, во второй день фестиваля на сцене филармонии состоится концерт лауреатов XVII Международного конкурса имени Чайковского.

Творческий проект народного артиста России «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» объединяет юных талантов и всемирно известных музыкантов.