{{$root.pageTitleShort}}

Возле древнего храма в горах Ингушетии обнаружили монету VI века

17 апреля 2024, 14:17

Археологи обнаружили в горах Ингушетии серебряную монету, относящуюся к VI веку. Находка была сделана на территории древнего храма Тхаба-Ерды.

«Археологи «Наследие Кубани» при проведении археологических изысканий на территории объекта культурного наследия федерального значения «Храм «Тхаба-Ерды» в горной Ингушетии на глубине 3 метра обнаружили древнюю серебряную монету. По словам научного сотрудника Института востоковедения РАН Евгения Гончарова, серебряный зузун, относящийся к VI веку, является подражанием сасанидской драхме Ормизда IV», — сообщается в телеграм-канале «АСМ Групп».

Как сообщается, найденная монета будет передана в краеведческий музей республики в Назрани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каменные легенды Горной Ингушетии
Боевые башни Таргима, языческое святилище Мят-Сели, древний христианский храм Тхаба-Ерды — все это Джейрахский район, музей средневекового зодчества под открытым небом

«Уникальная находка лишний раз доказывает древность места, на котором сейчас стоит храм. Археологические раскопки вблизи храма, проведенные в начале 2024 года, выявили следы небольшого древнего поселения с восточной стороны от Тхаба-Ерды», — добавили в пресс-службе.

Тхаба-Ерды — один из древнейших христианских храмов в России, временем его постройки принято считать VIII век. Он находится на территории Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника в Ассинском ущелье. Храм входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

«АСМ Групп» совместно с благотворительным фондом «Сафмар» занимается восстановлением исторических данных о Республике Ингушетия.