{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии собираются назвать в честь Фиделя Кастро горную вершину

28 ноября 2016, 09:27

Альпинисты Северной Осетии намерены обратиться к главе региона Вячеславу Битарову с предложением называть одну из горных вершин республики в честь лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, скончавшегося в минувшую пятницу.

Как рассказал ТАСС президент Федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев, альпинисты выберут подходящую вершину, совершат восхождение на нее, где почтут память Фиделя Кастро, а затем обратятся к Битарову с предложением назвать этот пик в честь знаменитого команданте. «Я уверен, что Битаров с присущим ему патриотизмом и уважением к вождю Кубы примет наше предложение», — считает Хамицаев.

Он рассказал также, что в Северной Осетии до конца этого года проведут открытый республиканский турнир по скалолазанию, посвященный Фиделю Кастро, а в 2017 году в честь кубинского лидера должны пройти открытые соревнования по альпинизму.

«В Северной Осетии все знают Фиделя Кастро, весть о его кончине здесь восприняли с глубокой печалью. Он был символом свободы, которая высоко ценится у осетин, а также был другом гордости осетинского народа — генерала армии Иссы Плиева, который во время Карибского кризиса командовал группой советских войск на Кубе», — сказал Хамицаев.

Известно также, что в Северной Осетии в ближайшее время пройдет и шахматный турнир в честь Фиделя Кастро. Специально к турниру будут подготовлены медали с гравировкой портрета Кастро, грамоты и кубки. Заявиться на турнир могут все желающие.

Фидель Кастро скончался 25 ноября на 91-м году жизни. На следующий день на Кубе был объявлен девятидневный траур. Похороны пройдут 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба. В соответствии с волей покойного его тело будет кремировано.