{{$root.pageTitleShort}}

Первую воркаут-площадку открыли в Грозном

28 ноября 2016, 11:39

Первую специализированную площадку для занятий Street Workout открыли сегодня в Грозном. Жители чеченской столицы смогут заниматься на турниках, брусьях, шведской стенке и горизонтальной лестнице.

Street Workout — уличное спортивное направление, включает в себя силовые упражнения на турниках, брусьях, шведских стенках или на земле. В России спортсменов принято называть варкаутерами, иногда — турникменами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Короли турников
Безбашенные спортсмены, неуправляемые зрители и допинг-контроль, которого не было. Репортаж с первого открытого чемпионата Дагестана по воркауту и видео самых эффектных трюков от горячих южных парней

«Это первая такая площадка в Грозном, но мы уверены, что не последняя. На сегодняшний день в движении Street Workout, что переводится как уличная тренировка, в Чечне состоит более 500 молодых людей. В рамках открытия наши ребята подготовили показательные выступления», — рассказал ТАСС председатель движения Street Workout Grozny Юнус Кудозов.

Деньги на строительство площадки выделил общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Создатели рассчитывают, что она даст толчок развитию дворового спорта в республике.

«Официально движение Street Workout действует в Чеченской республике третий год, у нас уже функционируЮт семь секций на базе школ. Регулярно ребята проводят различные соревнования, семинары и работу с молодежью по пропаганде здорового образа жизни. Кроме того, в 2017 году мы планируем провести в Грозном масштабный Северо-Кавказский чемпионат по Street Workout», — отметил Кудузов.