{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане предлагают провести свои «Примаковские чтения»

30 ноября 2016, 20:38

Мероприятие, аналогичное международному форуму «Примаковские чтения», планируют провести в Дагестане. В республике хотят собрать мыслителей, политиков и патриотов.

«Наследие Примакова (советский и российский политик, дипломат и ученый Евгений Примаков — Ред.) надо изучать, доводить до регионов. Нужно провести в Дагестане аналогичное мероприятие, посвященное памяти Евгения Примакова, то есть организовать площадку, на которой можно собрать мыслителей, политиков и патриотов», — сказал сегодня журналистам глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, присутствовавший на «Примковских чтениях» в Москве. Слова руководителя региона приводит его пресс-служба.

Абдулатипов отметил, что Примакова считают не только дипломатом высокого уровня, ученым и государственным деятелем России, но и «великим гражданином мира». Когда могут пройти дагестанские «Примаковские чтения», глава республики не уточнил.

Международный форум «Примаковские чтения» проводят с 28 по 30 ноября в Москве в Центре международной торговли при поддержке Торгово-промышленной палаты и Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова Российской академии наук. Они посвящены научному и политическому наследию Евгения Примакова (1929−2015) — востоковеда, академика, работавшего председателем правительства России, министром иностранных дел и директором Службы внешней разведки.