{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии выявили валютные махинации на 7 млрд рублей

12 июля 2024, 12:17

Северокавказские таможенники выявили валютные махинации организованной преступной группы, которая перевела из Карачаево-Черкесии за рубеж 7 миллиардов рублей под видом закупок.

«В результате системной оперативной работы сотрудников таможенных органов выявлены и пресечены незаконные переводы денежных средств компании из Карачаево-Черкесии в адрес целого ряда фиктивных компаний из США, Литвы, Германии и других стран. Для маскировки преступной деятельности валютные операции осуществлялись под видом закупки текстильной продукции и станков. Участники группы заранее знали, что товар в РФ поступать не будет», — сообщается на сайте Северо-Кавказского таможенного управления.

Всего ОПГ совершила валютные махинации на 7 миллиардов рублей.

В отношении руководителя компании-организатора и других фигурантов возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается, добавили в ведомстве.