{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан занял второе место по сбору винограда в России в 2016 году

5 декабря 2016, 18:44

В России подвели итоги кампании по уборке урожая винограда. Первое место занял Краснодарский край, Дагестан — на втором месте, Ставрополье и Чечня — на четвертом и шестом.

Виноградари Кубани собрали 211 тысяч тонн ягод — это почти половина (46,3%) всего российского урожая. Второе и третье место заняли Дагестан (148 тысяч тонн), Крым и Севастополь соответственно.

В Минсельхозе Краснодарского края напоминают, что в этом году местные аграрии побили рекорд 2003 года. «Общая площадь виноградных плантаций края составляет 25 тыс. га. Это 30% всех виноградных насаждений России», — уточнили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда наступит XXI век?
Голландскую картошку не едят вредители, в Бельгии коровы дают молока за троих, все Альпы — в виноградниках. Почему у нас не так? Ищем ответ в дагестанском НИИ, чьи разработки не хуже европейских

По данным издания «АПК Информ», четвертое место в рейтинге сборщиков винограда занял Ставропольский край (35 тысяч тонн), пятое и шестое — Ростовская область и Чечня с показателями 2,5 тысячи тонн и 1,4 тысячи тонн соответственно.

Убирать виноград на Ставрополье завершили в октябре. Урожай этого года на 11 тысяч тонн или почти в полтора раза превысил прошлогодний и составил 35 тысяч тонн. В крае возделывается 22 столовых и 43 технических сортов винограда. Площадь виноградников составляет более 9% от общероссийских — 6,4 тыс. га. Выращиванием винограда занимаются 31 специализированное хозяйство, из них 9 — крестьянско- фермерские. Власти региона рассчитывают, что через три года виноградники появятся в каждом из 26 районов Ставрополья, сейчас они есть в 14 районах.

В Дагестане будущей весной планируют заложить более 600 гектаров новых виноградников. Сейчас заложено уже 150 гектаров. Первый урожай ожидается уже через три года. Виноград планирует как продавать в свежем виде, так и отправлять на переработку. По данным Минсельхозпрода Дагестана, весной прошлого года было посажено 635 гектаров виноградников, всего за год — более тысячи гектаров. Сейчас плодоносящая площадь виноградников в Дагестане составляет 17 тысяч гектаров.