{{$root.pageTitleShort}}

Азербайджанские инвесторы поддержат тепличный бизнес в Дагестане

6 декабря 2016, 16:36

Инвесторы из Азербайджана реализуют в Дагестане сразу четыре крупных проекта по созданию теплиц и оборудования для них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Капуста всемогущая
Есть в Дагестане такое место, где в капусте находят не детей, а машины, дома, золото и платки Louis Vuitton. Или не находят, и тогда приходится откладывать свадьбы на следующий год — до нового урожая

«Мы четыре крупных проекта с участием азербайджанских инвесторов и капиталов здесь начали. Подписали соглашение», — сообщил ТАСС руководитель агентства по предпринимательству и инвестициям региона Башир Магомедов.

Один из проектов, это крупный тепличный комплекс компании «Югагрохолдинг» стоимостью почти 2 миллиарда рублей. Сейчас, по словам Магомедова, завершается строительство первой очереди, включающей в себя 5,5 га теплиц, она должна быть сдана в этом году. Кроме того, комплекс будет включать в себя заводы по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей.

«Подписано также соглашение между дагестанским крестьянско-фермерским хозяйством „Урожай“ и азербайджанской компанией о строительстве тепличного комплекса стоимостью около 300 миллионов рублей», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, азербайджанские инвесторы приняли решение поддержать еще один тепличный комплекс и проект завода по производству металлоконструкций для теплиц. Они должны быть созданы в ближайшие годы, отметил Магомедов.

Азербайджан является одним из основных зарубежных партнеров Дагестана.