{{$root.pageTitleShort}}

Порядка десяти новых санаториев реконструируют и построят в Кисловодске в 2017 году

6 декабря 2016, 20:43

Порядка десяти новых здравниц реконструируют и построят в Кисловодске в 2017 году. По мнению главы города Александра Курбатова, бизнес заинтересован в строительстве новых санаториев из-за роста интереса отдыхающих к отечественным курортам и внимания к собственному здоровью.

«В Кисловодске достаточно неплохо идет введение новых корпусов и целых санаториев. Отчасти здесь есть и наша работа, но в основном это реакция бизнес-сообщества на рост туристического потока, который идет на Кавказских Минеральных Водах», — рассказал ТАСС Курбатов.

Более миллиарда рублей

По его словам, в 2016 году в Кисловодске построен реабилитационно-бальнеологический центр санатория «имени Горького» РАН, завершена реконструкция корпуса блока «А» санатория «Эльбрус», дачи санатория «Красные камни».

«Сегодня у нас на стадии ввода пансионат „Тура“ на 79 койко-мест и санаторно-гостиничный комплекс „Регион СК“ на 180 койко-мест. Инвестиции двух объектов составляют более миллиарда рублей. В городе появится порядка 200 новых рабочих мест», — рассказал глава города.

«Активно реконструируется санаторий «Пикет», проект которого выполнен в стиле Петергофа. Строятся два пансионата, в том числе пансионат клиники Ленина, очередной корпус достраивает санаторий «Шаляпин». Выдали мы и разрешение на строительство дополнительного корпуса санатория «Крепость», — рассказал Курбатов.

Средний возраст курортников снизился

Сегодня в Кисловодске действует 110 санаториев, и в ноябре здесь отмечали 100-процентную заполняемость. По мнению главы города, отчасти это связано с «импортозамещением», когда люди не едут за границу, а выбирают отечественные курорты. «Да, этот фактор присутствует, но главное — мы видим омоложение того контингента, который приезжает сегодня на Кавказские Минеральные Воды. Средний возраст у нас сегодня заметно снизился и начинается от 45 лет. И я связываю это с большим пониманием населения, большей ответственностью за собственное здоровье», — отметил Курбатов.