{{$root.pageTitleShort}}

Северокавказские спортсмены завоевали на Паралимпиаде 5 медалей

9 сентября 2024, 19:55

Российские спортсмены завоевали на Паралимпийских играх, завершившихся в Париже, 64 награды — 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые. Из них пять медалей, в том числе одно золото, на счету представителей Северного Кавказа.

Золотую медаль принес российской команде легкоатлет из Северной Осетии Хетаг Хинчагов. Он стал победителем Паралимпиады по прыжкам в длину, показав результат 6,52 метра. Спортсмен выступал в классе T38 — для атлетов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Чемпиона поздравил с победой президент России Владимир Путин.

Его земляк Алан Кокойты стал серебряным призером Паралимпийских игр в толкании ядра с результатом 16,27 метра. Причем чемпионом в этой категории также стал россиянин — Владимир Свиридов, чей результат 17,18 метра стал новым мировым рекордом. Соревнования проходили в категории F36 — для спортсменов с нарушением координации.

Еще одна серебряная медаль — на счету Алиасхаба Рамазанова из Дагестана. Он стал призером по тхэквондо в весовой категории свыше 80 кг. Спортсмен выступал в классе K44 — в нем соревнуются спортсмены с ампутацией одной руки или потерей функции руки, а также атлеты без пальцев ног.

Георгий Маргиев из Северной Осетии стал бронзовым призером по прыжкам в высоту, показав результат 2 метра. Спортсмен выступал в классе T47, в котором участвуют атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата.

Еще одну награду принесла российской команде Виктория Сланова, также представляющая Северную Осетию. Девушка завоевала бронзовую медаль Паралимпиады в беге на 400 метров. Соревнования проходили в категории T37, в которой соревнуются спортсмены с нарушением координации.

XVII Паралимпийские летние игры в Париже проходили с 28 августа по 8 сентября. В них принимали участие 88 российских спортсменов, которые выступали в пяти видах спорта — легкая атлетика, плавание, триатлон, настольный теннис и тхэквондо.

Российским и белорусским паралимпийцам было разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитывались в общем зачете.