{{$root.pageTitleShort}}

Китайцы помогут Ингушетии восстановить нефтедобычу

14 декабря 2016, 08:57

Китайские инвесторы заинтересовались проектом по ремонту заброшенных нефтескважин в Ингушетии и возобновлению добычи черного золота. Ранее скважины были заброшены из-за того, что они выработали свой нефтяной ресурс, однако китайские технологии способны вновь сделать их рентабельными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новые аулы мастеров
Обувщики и стоматологи, железнодорожники и водители грузовиков — в Дагестане профессии осваивают не династиями, а целыми селами

«К нам в республику приехала группа инвесторов из Китая, которая в течение нескольких дней изучает перспективы сотрудничества, вложения инвестиций в экономику республики. У них вызвал интерес проект по восстановлению заброшенных, выработавших свой ресурс нефтяных скважин на территории региона», — сообщил ТАСС начальник отдела топливно-энергетического комплекса Компромсвязи республики Адам Гудантов.

По его словам, имеющиеся у китайцев технологии, опробованные в Южной Корее, Казахстане и других странах, позволяют после проведенной реконструкции и ремонта заброшенных скважин увеличить добычу нефти и сделать их рентабельными. По данным Компромсвязи, таких скважин в нефтяной отрасли региона насчитывается более 300.

«По просьбе инвесторов в ближайшие несколько дней им будет предоставлена вся необходимая документация по этим скважинам», — сказал Гудантов.

Китайским инвесторам были предложены на рассмотрение и другие проекты, сообщил Гудантов. «Мы предложили реализовать проект по строительству газотурбинной электростанции (ГТЭС) в городе Карабулак и малых гидроэлектростанций (ГЭС) на горной реке Асса», — отметил он. По словам Гудантова, строительство ГТЭС мощностью 64 мегаватта позволило бы на 30% обеспечить население электричеством, а строительство каскада ГЭС — еще 30%.

В Ингушетии сейчас нет собственных генерирующих мощностей. ГТЭС начали строить в рамках зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» в конце прошлого века, однако в 2002 году из-за отсутствия финансирования строительство этого дорогостоящего объекта прекратилось.