{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополье презентовало два проекта на 2 млрд рублей на конференции «Инвестируй в Кавказ»

14 декабря 2016, 16:00

Ставрополье представило два проекта на получение господдержки на первой бизнес- конференции «Инвестируй в Кавказ!», открывшейся сегодня в Пятигорске. В общей сложности они обеспечат создание в крае около 500 новых рабочих мест.

«Мы выбрали для презентации наиболее жизнеспособные проекты, которые соответствуют доктрине продовольственной безопасности РФ и просто обречены на успех. А край получит соответственно 300 и 200 новых рабочих мест», — рассказал ТАСС замминистра экономического развития края Алексей Когарлыцкий, в

Тепличный комплекс

По его словам, один из проектов — это проект тепличного комплекса для выращивания томатов в Красногвардейском районе, с первой очередью на 10 гектар. Один гектар будет использоваться под рассаду, а после ее высадки — под выращивание салата.

«Уникальность проекта в том, что он будет построен рядом со стекольным заводом. И вырабатываемое при производстве стекла тепло круглый год будет подаваться в теплицы, для создания необходимого растениям микроклимата. Также из произведенного на заводе стекла будут построены и сами теплицы», — рассказал Когарлыцкий.

По его словам, «сейчас в России потребность в томатах оценивается примерно в 700 тыс. тонн в год с учетом полного импортозамещения». «На сегодня Ставрополье обеспечено этой продукцией только на 20%. Договоренности на реализацию продукции у инвестора есть с крупными сетями, Московской областью, Санкт-Петербургом и рядом регионов. Но инвестор гарантировал, что 30% продукции будет реализовано на Ставрополье», — добавил он.

Соглашение о реализации проекта подписано между правительством края и ООО «Экопродукт». Стоимость проекта — 1,25 миллиарда рублей, полная окупаемость ожидается через пять лет. Объем продукции составит 5400 тонн в год.

Семена собственной селекции

Второй проект — производственный комплекс по выпуску семян в Кочубеевском районе стоимостью 600 миллионов рублей. «Завод уже действует в тестовом режиме — покупают семена и проводят их сушку, калибровку. На конкретном производстве будет создан кластер, объединяющий научную деятельность по реализации разработок в области гибридизации, селекции и практическую часть», — отметил Когарлыцкий.

Предприятие планирует взять в аренду еще 3 тысячи гектар земли и уже не приобретать семена, а выращивать самостоятельно. «Уже вложено 204 миллиона рублей, а еще на 156 миллионов рублей господдержки рассчитываем», — пояснил замминистра.

Инвестор уже заключил договоры с рядом ведущих отечественных научных учреждений, планируется внедрение новых технологий. «Семена сейчас импортируются на 60%. Имеющиеся у нас производства низкопроизводительны и работают на устаревшем оборудовании по старым технологиям. Выход предприятия на полную мощность закроет потребность в семенах для Ставрополья на 47%», а для СКФО — более чем на 15%", — отмечают специалисты.

Инвестпортфель Ставрополья

Как сообщил Когарлыцкий, сегодня в Ставропольском крае реализуется 189 инвестиционных проектов на 450 миллиардов рублей. «В 2016 году будут завершены 49 проектов на около 40 миллиардов рублей. В частности, запущено металлургическое производство, а на следующей неделе введем в строй предприятие по производству алюминиевых радиаторов», — сказал он.

В рамках I бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!» в Пятигорске представлено 23 инвестиционных проекта, претендующих на включение в госпрограмму развития СКФО и, соответственно, на получение финансовой поддержки из региональных и федерального бюджетов. Информационное агентство России ТАСС выступает организатором бизнес-конференции, мероприятие проходит при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа.