{{$root.pageTitleShort}}

Туберкулёзная больница в Северной Осетии откроется в конце 2018 года

19 декабря 2016, 11:01

В Северной Осетии в следующем году начнут строительство туберкулёзной больницы, которая примет первых пациентов к концу 2018 года.

«Хочу отметить самый главный фактор — строительство туберкулезной больницы, о которой в последние годы долго говорилось. Но сейчас в 2017 году благодаря Александру Хлопонину, Льву Кузнецову (министр РФ по делам Северного Кавказа — прим. Ред) и многим другим проект состоялся. В бюджет Российской Федерации заложены средства. В 2017 году начнём его строить, чтоб завершить к концу 2018 года», — сообщил журналистам глава республики Вячеслав Битаров после заседания по социально-экономическому развитию региона под председательством вице-премьера Александра Хлопонина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Никогда не было мысли: почему я…»
Пристыдить Путина, остановить преступника одной левой, построить реабилитационный центр для инвалидов в дотационном регионе… Жанна может почти всё. Не может только ходить

По словам вице-премьера, на совещании были рассмотрены вопросы бюджетной политики, здравоохранения, рынка спиртосодержащей алкогольной продукции, энергетики, экологии. По итогам совещания будут даны соответственные поручения. «Северная Осетия — наш форпост на Северном Кавказе, и мы всегда бережно относимся к этой территории, любим ее. Я думаю, что здесь нет нерешаемых проблем», — заключил Александр Хлопонин.

В настоящее время в регионе работает один противотуберкулезный диспансер. Он расположен во Владикавказе, и за 2015 год там вылечилось 830 человек. По последним данным, в республике Северная Осетия-Алания снизился показатель смертности от туберкулеза. Так, по данным медиков, в 2014 году показатель заболеваемости составил около 47,4%, в то время как в 2002 году он превышал 81%. В этом году показатель упал до 13,5%, всего медработники зафиксировали 289 случаев заболеваемости. Для сравнения, в 2014 году таких случаев было около 335. Почти у 92% пациентов диагностировали туберкулез органов дыхания.