{{$root.pageTitleShort}}

Уникальные операции на головном мозге провели в Северной Осетии

19 декабря 2016, 20:47

Уникальные для Северного Кавказа операции на головном мозге провели в Северной Осетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Жилье, отличная операционная. Что еще нужно врачу?»
У молодого нейрохирурга в Тверской больнице своя шкала ценностей и свои цели. Ему не нужны большие деньги — подавай побольше работы. И вместо заграницы он бы лучше поехал на родину — в Дагестан

«На базе нашего центра сегодня впервые на Северном Кавказе прошли три операции. Их провел руководитель центра ангионеврологии и нейрохирургии из института патологии кровообращения имени Мешалкина в Новосибирске Кирилл Юрьевич Орлов. Ради этого он специально прибыл в республику на один день», — рассказал ТАСС Азамат Дедегкаев, заведующий нейрохирургическим отделением Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра, где проходили операции.

По его словам, для проведения такой малоинвазивной операции в медцентре есть все необходимое оборудование. «Однако это довольно сложная операция — с помощью катетера через артерию на ноге в сосудах мозга. Ее может проводить хирург лишь с большим опытом», — пояснил он.

Операции проходили с 10:00 до 16:00. Все пациенты уже пришли в себя и чувствуют себя хорошо. В Северную Осетию нейрохирурга Кирилла Орлова пригласил главный врач Северо-Кавказского многопрофильного медцентра Ролан Уртаев. Сотрудники медицинских учреждений Северной Осетии и Новосибирска договорились о дальнейшем сотрудничестве.