{{$root.pageTitleShort}}

Чешский тренер Павел Врба ушел из «Анжи»

30 декабря 2016, 10:17

«Звездопад» в махачкалинском «Анжи», объявившем о распродаже игроков и смене владельца, начался с главного тренера — свой пост покинул Павел Врба.

Как сообщает ТАСС, об этом рассказала пресс-служба Федерации футбола Чехии со ссылкой на источник, близкий к тренеру. Врба возглавил «Анжи» в 2016 году, до этого он возглавлял сборную Чехии и выступил с ней летом этого года на чемпионате Европы.

Разговоры о возможном уходе главного тренера ходили еще до того, как в «Анжи» начались большие перемены. За это время в качестве сменщика чешского специалисты назывались Леонид Кучук и Сергей Ташуев.

«Анжи» завершил осеннюю часть чемпионата (первые 17 туров из 30-ти) на 11-м месте и набрал всего 20 очков. Причем ближе к зимнему перерыву команда потеряла много позиций в таблице, хотя какое-то время держалась даже близко к так называемой «еврозоне», позволяющей в следующем сезоне играть в еврокубках. Сейчас же «Анжи» всего в 6 очках от 13-го места — зоны стыковых матчей, где по итогам сезона нужно будет играть с командами первого дивизиона за право выступать в премьер-лиге.

Уже после начала зимнего перерыва в чемпионате России появилось официальное заявление о том, что в связи с финансовыми проблемами «Анжи» будет вынужден продать другим клубам права на целый ряд игроков. А на этой неделе стало известно, что бизнесмен Сулейман Керимов, который владел клубом все последние годы и с которым было связано появление в Махачкале таких звезд, как Роберто Карлос и Самюэль Это’О, продает «Анжи» другому бизнесмену — Осману Кадиеву, бывшему владельцу махачкалинского «Динамо». В официальном заявлении клуба говорится, что Кадиев намерен развивать потенциал футболистов из Дагестана, «который не мог быть полностью раскрыт в предыдущих форматах работы».