{{$root.pageTitleShort}}

Путин: Проблему курортной инфраструктуры Северного Кавказа необходимо решить к 2021 году

11 января 2017, 16:53

Для развития курортов на Северном Кавказе необходимо строить инфраструктуру, к 2021 году эту задачу надо решить, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Основной проблемой и задачей развития Северного Кавказа как одной из площадок зимнего отдыха является необходимость развития инфраструктуры. Надеюсь, что к 2021 году, а основные проекты у нас там запланировано окончить к 2021 году, это будет исполнено, и наши граждане получат дополнительные возможности для отдыха в России на Северном Кавказе», — сказал глава государства сегодня на совещании с членами правительства.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов доложил президенту, что в течение последних нескольких лет горнолыжные курорты Северного Кавказа — Эльбрус и Архыз — показывают позитивную динамику с точки зрения притока туристов. «Причем динамика эта измеряется не процентами, а десятками процентов. В 2016 году за восемь месяцев по отношению к прошлому (2015) году мы имеем прирост по Архызу — 46 процентов, а по Эльбрусу — около 40 процентов», — сказал глава министерства.

«В этом году мы планируем запустить курорт в Чеченской Республике — „Ведучи“», — сообщил Кузнецов.

Он отметил, что благодаря качеству горнолыжной инфраструктуры курорты Северного Кавказа становятся конкурентоспособными, а также получают свои уникальные ниши. Он добавил также, что, согласно статистике, больше половины туристов на горнолыжных курортах Северного Кавказа в прошлом году составили те, кто впервые встал на лыжи.

«Очень важно, что мы, несмотря на инфляционные процессы, сохранили стоимость и доступность наших курортов, не повысили стоимость ски-пасса по сравнению с прошлым годом и даже усовершенствовали программу», — продолжил Кузнецов, рассказав о ски-пассах на весь сезон стоимостью 15 тысяч рублей и однодневных ски-пассах ценой 500 рублей. В целом, по его словам, проект развития курортов Северного Кавказа показывает свою эффективность, и на этот год планируются дальнейшие инвестиции в эту сферу.