{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии будут тестировать школьников и студентов на наркотики

12 января 2017, 16:07

Добровольное тестирование школьников и студентов на наркотики и психотропные вещества введут в 2017 году в Ингушетии. Соответствующий закон подписал глава республики Юнус-Бек Евкуров.

«В подписанном Главой региона законе республики предусмотрен комплекс мер, которые позволят снизить уровень наркомании в молодежной среде. В первую очередь речь идёт о тестировании на употребление наркотических и психотропных препаратов», — сообщили в пресс-службе Народного собрания республики.

Тестирование будет добровольным и коснется учащихся старших классов школ, а также студентов высших и средних учебных заведений. Порядок их освидетельствования в ближайшее время определит республиканское правительство.

Инициатором законопроекта стала республиканская прокуратура.

«Парламентарии считают, что с учетом того, что определенная часть молодежи подвержена употреблению психотропных и наркотических средств, бороться с этим злом нужно комплексно и начиная с семьи. В этой работе будут принимать участие правоохранительные органы, представители Минздрава, Минобразования», — отметили в пресс-службе.